Последние события
  • МИД Франции допустил временное нахождение Асада у власти
  • Кабмин РФ рассмотрит законопроект о продлении маткапитала на два года
  • Берлин назвал невозможным военный союз с РФ против ИГ
  • Силуанов обозначил границы дефицита бюджета РФ в 2015 году
  • Ткачев: Для роста сельхозпроизводства нужно дополнительно 80 млрд руб в год
Главная » Экономика » Как заработать на фондовом рынке

Как заработать на фондовом рынке


фото: Геннадий Черкасов

Третий квартал оказался весьма непростым для российского фондового рынка. Тяжелый август сменился сентябрем, который также не принес спокойствия на рынки. В сентябре индекс ММВБ снизился на 5,2% до 1643 пунктов, а долларовый индекс РТС — также на 5,2% до 790 пунктов. По итогам третьего квартала ситуация не лучше: индекс ММВБ потерял 0,7%, РТС — 16%.

При этом торги проходят на крайне низких оборотах, а значительных новостей на внутреннем рынке, как обычно, немного. Впрочем, динамика российского рынка — не исключение. Практически все развивающиеся рынки значительно скорректировались и сейчас находятся на уровне середины 2009 года. После бурного роста начали корректироваться и развитые рынки. Особенно заметно, когда ФРС отказалась от повышения ставки в сентябре. Добавляют масла в огонь и излишние опасения инвесторов по поводу ситуации в китайской экономике.

«Исторически четвертый квартал всегда был одним из наиболее успешных для американского рынка акций, так что можно надеяться на более позитивные результаты по итогам года. В октябре, возможно, наконец будет повышена ставка ФРС, а опасения за китайскую экономику постепенно утихнут», — говорит начальник управления инвестиций УК «Райффайзен Капитал» Владимир Веденеев.

Для российского рынка третий квартал выдался относительно неплохим с точки зрения полученной доходности. За исключением сектора электроэнергетики и банковского сектора инвестиции в любые бумаги принесли бы доход. Особенно выделяются фонды, ориентированные на еврооблигации российских компаний: доходность этого типа фондов в прошедшем квартале оказалась не только двузначной — она составила порядка 20%, сделав их явными лидерами с начала года.

«Схожая картина наблюдалась и в притоках в фонды: если в фондах, ориентированных на рынок акций, сальдо притоков/оттоков балансирует на уровне нуля, то фонды облигаций явно притягивали интерес инвесторов в третьем квартале. Здесь «сыграли» свою роль два фактора — снижение курса рубля и снижение ставок по депозитам в банках. Это позволило, с одной стороны, фондам показать интересные для инвесторов результаты, а инвесторам, в свою очередь, искать и находить альтернативу банковским вкладам», — отмечает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Андрей Дьяченко.

В целом результаты третьего квартала позволяют выявить одного явного лидера (еврооблигации), далее — большую группу «середняков» и двух аутсайдеров (финансы и электроэнергетика). «К аутсайдерам можно отнести нефтегазовый сектор: снижение курса национальной валюты пока не оказало живительного эффекта на акциях компаний данного сектора. Конец третьего квартала показал много воодушевляющих трендов, прежде всего в мировой политике», — отмечает гендиректор компании «Фаст Финанс Система» Дмитрий Коршунов.

Следствием позитивных моментов в геополитике, как правило, являются позитивные тренды в экономике. В третьем квартале улучшилась ситуация на востоке Украины, началось взаимодействие РФ и западных стран по сирийской проблеме. Главный совет частным инвесторам — никогда не переставать вести борьбу с рыночными рисками и диверсифицировать риски портфельных рисков. «Самый простой путь — это создать себе «портфель из портфелей», то есть портфель из ПИФов. Если какой-то один ПИФ покажет отрицательную динамику, иные стратегии наверняка смогут «подтянуть» не самый удачный фонд», — советует Шабанов из УК БКС.

Сергей Никонов

Заголовок в газете: Доходная стратегия

Опубликован в газете «Московский комсомолец» №26948 от 27 октября 2015

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: